РУС БЕЛ ENG

Тыдзень гісторыі 2022

Открытие недели. Просмотр видеофильма «Удивительное путешествие. Моя Беларусь. Минщина»

12.12.2022

12.12.2022г. на общешкольной еженедельной линейке после литмонтажа «История  - мой любимый предмет», который составили и провели учащиеся, посещающие занятия объединения по интересам "Историко-краеведческий кружок", было объявлено об открытии Недели истории. С планом проведения  предметной недели были ознакомлены все учащиеся школы.

Неделя истории  в этом учебном году посвящена 85-летию Минщины.  Про экономические, культурные достижения края, его историю и возможности учащиеся узнали, просмотрев документальный фильм "Удивительное путешествие. Моя Беларусь. Минщина" 

свернуть

Викторина «Древние и современные Олимпийские игры»

13.12.2022

2-й день недели оказался ещё более насыщенным. Была проведена викторина «Древние и современные Олимпийские игры»

Мероприятие способствовало популяризация спорта и знаний об истории Олимпийского движения среди молодежи, воспитанию потребности в здоровом образе жизни и готовности его повседневной реализации. За правильный ответ дети получали фишки.  По результатам викторины победителем стал Петрусевич Виталий.

свернуть

«Моя Минщина» интеллектуальная игра

14.12.2022

Неделя истории, посвященная 85-летию Минской области, продолжается.

14.12.2022 во время интеллектуальной игры "Моя Минщина" обучающиеся школы показали свои знания по истории и географии родного края, знания его достопримечательностей и  достижений в экономики и культурного развития.

Победителями интеллектуальной игры стали: Петрусевич Виталий, Дявго Андрей, Фалей Тимофей

 

свернуть

Игра «Знатоки истории Древнего мира»

15.12.2022

В четверг была проведена Игра «Знатоки истории Древнего мира»

среди учащихся 5-9 классов. Учащиеся имели возможность продемонстрировать свои знания по теме средневековья. Игра вызвала интерес у учащихся. За правильный ответ дети получали фишки.  По результатам турнира победителем стал Петрусевич Виталий.

свернуть

Музейная переменка «Что такое нумизматика» Клуб исторического кино «Анастасия Слуцкая»

16.12.2022

Ознакомление обучающихся с коллекцией купюр и монет школьного музея прошло  16.12.2022.

Зачем нужны деньги: монеты и купюры? Почему они так называются? Какими были деньги в прошлом? Почему их называют "бабками" и "зелеными"? Что такое "нумизматика", "инфляция" и "деноминация"? На эти серьёзные и не очень серьёзные вопросы обучающихся постаралась ответить учитель истории Татаринцева А.П. во время музейной переменки 

После уроков 16.12.2022 все желающие обучающихся имели возможность просмотреть и обсудить художественный фильм "Анастасия Слуцкая"  Фильм рассказывает о событиях 16 века на территории современной Минщины. Просмотр фильма посвящен 85-летию нашей области.

свернуть

Викторина «Колесо истории»

17.12.2022

В субботу прошла игра «Колесо истории». Мероприятие было направлено на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Ученики могли проявить свою фантазию, артистизм, творчество  и знания по данному предмету, а через игру у ребят воспитывался интерес к предмету.

Все участники предметной недели были активны, проявили большой интерес к проведению мероприятий.

По результатам проведенных мероприятий победителем стал Петрусевич Виталий и был награжден призами.

свернуть