РУС БЕЛ ENG

Урок памяти, посвященный 81 годовщине трагедии в д.Хатынь

Единый урок, посвященный 81 годовщине трагедии в д.Хатынь

22.03.2024

  22 марта - День всенародной памяти  жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день в школе прошел Единый урок, посвященный годовщина трагической гибели жителей деревни Хатынь, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.Годовщина жуткой расправы:

81 год назад каратели сожгли Хатынь 

Сожженная деревня стала символом геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, 22 марта 1943 года каратели сожгли заживо и расстреляли почти почти всех жителей — 149 человек, в том числе 75 детей. 

В той жуткой расправе чудом удалось выжить пятерым детям и единственному взрослому жителю Хатыни Иосифу Каминскому. Своего сына Адама – обгоревшего и со смертельной раной от вил на животе – Иосиф нашел среди тел односельчан после того, как каратели ушли с пепелища.

Единственный выживший взрослый с погибшим сыном на руках стали прототипами знаменитого памятника в Хатыни, 5 июля 1969 года на месте сожженной деревни был открыт мемориальный комплекс "Хатынь", создание мемориала курировал лично Петр Машеров. Здесь бывали многие именитые зарубежные гости, среди них в 1972 году Машеров привез сюда лидера Кубы Фиделя Кастро.

Уничтожение деревни легло в основу "Хатынской повести" писателя Алеся Адамовича. А на основе книги Адамович и режиссер Элем Климов создали сценарий фильма "Иди и смотри", это одна из самых жутких, но максимально достоверных картин о событиях в Беларуси во время войны.

В 1986 году суд приговорил к расстрелу карателя Григория Васюру, который руководил полицаями во время уничтожения Хатыни в 1943 году. Этот процесс стал последним громким делом о злодеяниях фашистских палачей, которое рассматривалось в СССР.

свернуть