РУС БЕЛ ENG

Классному руководителю

Секреты успешного проведения родительского собрания

Родительское собрание является необходимым атрибутом школьной жизни. Как сделать его интересным и продуктивным?

1. Для проведения родительского собрания выберите наиболее благоприятный день и час и постарайтесь, чтобы на это время ни у вас, ни у родителей ваших учеников не было запланировано никаких важных дел, интересных телепередач и т.п. Основными требованиями к проведению собрания являются открытость, заинтересо-ванность, доверительность, возможность получения всей интересующей информации. Продолжительность собрания должна быть не более 1,5 часов.

2. Определите одну наиболее важную проблему, касающуюся учеников вашего класса, и на ее обсуждении постройте разговор с родителями. Начало разговора должно быть кратким, ярким и чётким по содержанию. Начните разговор с изложения самой логики встречи, её основных этапов: «Основная цель нашей встречи…», «Сначала мы с вами…», «Затем мы рассмотрим …», «В конце разговора…». Информация должна подаваться дозировано и чётко.

3.Определяющую роль в сотрудничестве с родителями играют педагоги. Взаимопонимание школы и родителей строится на том, чтобы педагоги школы не поучали, а советовали, размышляли вместе с родителями, договаривались о совместных действиях. При общении называйте родителей по имени и отчеству, чаще старайтесь использовать фразы: «А как Вы думаете?», «Давайте подумаем вместе ...». Старайтесь показать, что Вы нуждаетесь в объединении ваших совместных усилий, что родители – Ваши союзники, и Вы не можете обойтись без их совета и помощи.

4. Используйте различные формы проведения собрания: лекция (в роли лектора – педагог, психолог, врач), дискуссия, мастер-класс, работы по группам для обсуждения важнейших вопросов работы и т.д.

5. Каждое родительское собрание должно давать родителям пищу для размышлений и полезную информацию, которую можно использовать во благо ребенку. Посоветуйте родителям завести тетрадь для родительских собраний, которую можно вести все годы учебы ребенка в школе. Эта тетрадь будет своеобразной школьной летописью семьи ребенка.

6. Берегите время людей, приглашенных на собрание. С этой целью установите регламент и строго следите за его соблюдением.

7. Готовьте необходимый раздаточный материал для родителей (рекомендации, советы, памятки, алгоритмы действий, списки литературы и т.д.) Хорошей традицией родительского собрания могут стать письма учащихся, которые они пишут своим родителям к каждому родительскому собранию. В письмах ребята рассказывают о том, что их волнует, о своих проблемах, радостях.

8.При обсуждении проблемных вопросов опирайтесь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета и совета школы.

9. Заканчивайте собрание позитивно. Процитируйте мудрое высказывание о воспитании, относящееся к теме родительского собрания. Не забывайте слова и чаще говорите родителям своих учеников: «Ваш ребенок один единственный, про него не написано ни в одной книге – о нем знаете только Вы. Читайте литературу, слушайте учителей, а поступайте так, как подсказывает Вам Ваше сердце и глаза Вашего ребенка».

10.Стремитесь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения. Проводите собрание в технологии деятельностного метода – это позволит включить родителей в активное обсуждение проблем и найти варианты их решений.

 

Правила поведения классного руководителя

на родительском собрании

1. Педагогу необходимо снять собственное напряжение

 и тревогу перед встречей с родителями.

2. С помощью речи, интонации, жестов и других средств дайте родителям почувствовать ваше уважение и внимание к ним.

3. Постарайтесь понять родителей; правильно определить проблемы, наиболее волнующие их. Убедите их в том, что у школы и семьи одни проблемы, одни задачи, одни дети.

4. Разговаривать с родителями следует спокойно и доброжелательно. Важно, чтобы родители всех учеников - и благополучных, и детей группы риска - ушли с собрания с верой в своего ребенка.

5. Результатом вашей совместной работы на родительском собрании должна стать уверенность родителей в том, что в воспитании детей они всегда могут рассчитывать на Вашу поддержку и помощь других учителей школы.

 

Основные этапы подготовки

родительского собрания

Классное родительское собрание проводится, как правило, один раз в четверть, но при необходимости может проходить и чаще. Его результативность во многом зависит от целенаправленности, продуманности и тщатель-ности подготовительной работы классного руководителя и членов родительского комитета. К основным элементам подготовки собрания родителей можно отнести следующие:

  • выбор темы собрания;
  • определение целей родительского собрания;
  • изучение классным руководителем и другими органи­заторами собрания научно-методической литературы по рас­сматриваемой проблеме;
  • проведение микроисследования в сообществе детей и родителей;
  • определение вида, формы и этапов родительского собрания, способов и приемов совместной работы его участ­ников;
  • приглашение родителей и других участников

собрания;

  • разработка решения собрания, его рекомендаций, па­мяток родителям;
  • оборудование и оформление места проведения роди­тельского собрания.

 

Виды родительских собраний

а)  организационные, на которых составляются и утверждаются планы работы, избирается родительский комитет, распреде-ляются общественные поручения, разрабатываются мероприятия с участием родителей;

б) собрания по плану классного всеобуча родителей, являющиеся формой педагогического просвещения членов родительского коллектива;

в)  тематические, посвященные обсуж-дению наиболее актуальных и сложных вопросов воспитания и развития учащихся данного класса;

г)  собрания-диспуты, нацеленные на

выявление и согласование различных точек зрения в сообществе родителей и педагогов;

д) собрания-практикумы, направлен-ные на освоение родителями конкретных приемов и методов семейного воспитания, оказания помощи детям в деятельности по самообразованию и самовоспитанию;

е) итоговые, имеющие целью показать учебно-воспитательный процесс как средство развития личности ребенка, обратить внимание родителей на положительные и отрицательные явления жизнедеятельности  класса.

Тематику родительских собраний разрабатывает педагог, ее обсуждают на родительском комитете. Очередную тему собрания могут предлагать родители.

Каждое собрание требует от педагога тщательной подготовки, своего сценария, своей программы, так как важно, чтобы оно проходило в обстановке заинтересованности.

Готовясь к собранию, педагог может заранее передать родителям специальные анкеты. Можно прибегнуть к домашнему сочинению детей. Оформление кабинета создает определенный настрой. Особое значение имеет форма приглашения родителей на собрание.

Конференция - форма педагогического просвеще-ния, которая позволяет расширить, углубить, закрепить знания о воспитании детей.

Конференции могут быть научно-практическими, теоретическими, по обмену опытом, конференции отцов или матерей. Они требуют тщательной подготовки, предусматривают активное участие родителей. К ним готовим выставки работ учащихся, книги для родителей, концерты художественной самодеятельности.

Тема конференции всегда конкретная, например:

«Праздники в семье и семейный досуг», «Игра в жизни ребенка».

Практикум.Это форма выработки у родителей педагогических умений по эффективному решению всевозможных педагогических ситуаций, своеобразная тренировка педагогического мышления родителей-воспитателей.

В ходе педагогического практикума педагог предлагает найти выход из какой-либо конфликтной ситуации, которая может сложиться во взаимоотношениях родителей и детей, родителей и школы и т. д.

Открытые занятия.Обычно проводятся для того, чтобы ознакомить родителей с новыми программами по предмету, методикой преподавания, требованиями педагога. Это позволит избежать многих конфликтов, вызванных незнанием или непониманием родителями всей сложности и специфики учебной деятельности. Чаще всего эта форма используется в начальной школе.

Педагогическая дискуссия.Одна из наиболее интересных форм повышения педагогической культуры. Ее особенность в том, что она позволяет вовлечь в обсуждение проблемы всех присутствующих, способствует выработке умения всесторонне анализировать факты и явления, опираясь на приобретенные навыки и накопленный опыт.

Главный принцип - уважение к позиции и мнению каждого участника. Темой может служить любая спорная проблема семейного и школьного воспитания, например: «Выбор профессии - чье это дело?», «Умеете ли вы любить своего ребенка?».

Ролевые игры.

Это коллективная творческая деятельность по изучению уровня сформированности педагоги-ческих умений у родителей. Примерными темами ролевых игр с родителями могут быть следующие: «Утро в вашем доме», «Ребенок пришел из школы» и т. д.

Методика ролевой игры предусматривает: определить тему, назначить состав участников, распределить роли между ними, предварительно обсудить возможные позиции и варианты поведения участников игры.

Индивидуальные тематические консульта-цииПедагог в решении той или иной проблемы часто может получить помощь непосредственно от родителей учеников, этим не следует пренебрегать.

Принципы успешного консультирования - доверительные отношения, взаимоуважение, заинтересованность, компетентность. Консульта-ции полезны и для педагогов и для родителя. Обе стороны, обменявшись информацией, возможно, придут к взаимному согласию относительно конкретных форм родительского содействия.

Посещение семьи.Эффективная форма индивидуальной работы педагога с родителями. Посещение семей учащихся, проведение так называемых «домашних собраний» - не такое уж легкое дело, как иногда кажется. Здесь есть свои плюсы и минусы. Можно зайти, как говорят, «по пути», коротко поговорить с отцом и матерью, мимоходом сообщить об успеваемости и поведении воспитанника и уйти с чувством исполненного долга. В таком случае невозможно познакомиться с внутрисемейным общением, вникнуть в «секреты» и «тонкости» домашнего воспитания.

А ведь можно иначе. Многие педагоги, планируя посещение той или иной семьи, тщательно уясняют себе цель посещения: это и общее ознакомление с условиями жизни воспитанника, и решение какого-то конкретного вопроса воспитания, а также анализ причин неуспеваемости, план совместных действий в помощь ребёнку.

Переписка с родителями.Письменная форма информирования родителей об успехах их детей. Допускается извещение родителей о предстоящей совместной деятельности, поздравления родителей, советы, пожелания в воспитании детей.

Форма сотрудничества педагога с группой наиболее опытных, активных родителей - это родительский комитет, который совместно с педагогами и под их руководством планирует, готовит и проводит всю совместную работу по педагогическому образованию, установлению контактов с родителями.

 

Методика подготовки и проведения

родительского собрания

 

Приглашение родителей и других

участников собрания.

Родителей целесообразно пригласить на собрание дважды: первый раз — за 2-3 недели до его проведения, чтобы они смогли заблаговременно спланировать свое участие в собра­нии, и второй раз — за 3-4 дня с целью подтверждения информации о дате и времени его проведения. Чаще всего соответствующие записи делаются учениками в своих днев­никах, несколько реже используются изготовленные школь­никами открытки-приглашения с текстом примерно такого содержания «Уважаемые Имя Отчество (папы) и Имя Отчество (мамы), приглашаем Вас принять участие в родительском собрании по теме: «Роль семьи в формировании нравствен­ного имму-нитета подростка», которое состоится ДАТА в ВРЕМЯ в учебном кабинете нашего класса. Надеемся, что вы выскажете свое мнение по обсуждаемой проблеме. С уважени­ем, Имя Отчество (кл. рук.) и члены родительского комитета».

Заботясь об обеспечении явки родителей, нельзя забывать о своевременном приглашении других участников собрания, ведь в нем могут принимать участие представители администрации учебного заведения, учителя-предметники, школьный библиотекарь, педагог-психолог, педагог социальный, работники учреждений культуры, медицины, правоохрани­тельных органов и др.

Разработка решения собрания, его рекомендаций, памяток родителям.

Решение — это обязательный элемент родительского собрания. Однако о его принятии педагоги и члены родительского комитета иногда забывают. А ведь очень важно, чтобы каждое собрание имело последействие, направленное на совершенствование совместной воспитательной работы семьи и школы. В противном случае трудно получить желаемый эффект даже от собрания, прошедшего свысокой явкой и заинтересо-ванным участием родителей. Поэтому классный руководитель и родительский комитет должны за 2-3 дня до собрания составить проект его решения. Решение может иметь не только «классическую» форму — в виде перечня планируемых  действий и ответственных за их осуществление, но и быть представленным в форме рекомендаций или памяток для родителей. При их разработке целесообразно воспользо­ваться помощью педагога социального, педагога-психолога, библиотекаря и других работников школы.

Оборудование и оформление места проведения родительского собрания.

Разумеется, собрание должно проходить в чистом, уютном и красиво оформленном кабинете. Об этом следует специально позаботиться классному руководителю и его питомцам. В классной комнате оформляются выставки творческих работ учащихся (поделок, рисунков, фотографий, сочинений и т.п.) и научно-методической литературы по обсуждаемой проблеме. На доске пишутся тема и эпиграф родительского собрания, изображаются таблицы и диаграммы с результатами проведенного в классе микроисследования, вывешиваются плакаты с памятками для родителей. В соответствии с избранной организационной формой собрания расстав-ляются стулья и столы, на которые кладут бумагу для заметок, карандаши, ручки.

Родительское собрание условно можно разделить на три части – вступительную, основную и заключительную.

Вступительная часть. При входе в классную комнату классный руководитель встречает родителей и предлагает им ознакомиться с выставками литературы и творческих работ учащихся. Затем родители занимают специально оборудованные для них рабочие места.

Родительское собрание открывает и ведет в дальнейшем, как правило, классный руководитель или представитель родительского комитета. Кто-то из них в своем вступительном слове объявляет повестку собрания, называет его цели и задачи, знакомит с порядком совместной работы его участников, представляет приглашенных на собрание, подчеркивает актуальность обсуждаемых вопросов. Это сообщение должно быть непродолжительным, но одновременно содержать достаточную информацию для формирования у родителей отчетливого представления о целевых установках и организационных моментах проводимого собрания. Важно, чтобы в первые минуты собрания родители уже были мобилизованы, заинтересованы и готовы к активному участию в нем.

Основная часть. Этот этап связан с реализацией глав­ных идей замысла организаторов собрания. Именно на данном этапе излагается наиболее важная информация, про­исходит коллективное её обсуждение, осуществляется со­вместный поиск путей и способов решения рассматриваемой проблемы. Организация деятельности участников собрания строится в соответствии с правилами и требованиями, при­сущими избранной форме родительского форума. Понят­но, что совершенно разные приемы и методы используют­ся при проведении родительского собрания в форме педа­гогической мастерской, организационно-деятельностной игры или дискуссии. Однако в любом случае необходимо сделать все для того, чтобы на собрании царила атмосфера заинтересованности, доброжелательности, доверия, чтобы происходило обогащение теоретического и практического арсенала родителей, чтобы не допускалось публичное осуждение родителей, даже в виде мелких упреков, за неудачи их детей в учебе или нарушение ими правил поведения учащихся. Лучше обратить внимание пап и мам на эти недостатки в индивидуальной беседе или сделать им письменное сообщение.

Заключительная  часть. Эта часть собрания включает в себя такие важные моменты, как принятие решения и анализ происшедшего на собрании. На данном этапе дорабатывается предварительно подготовленный проект решения собрания, и затем оно утверждается с внесенными в него поправками. Очень важно, чтобы заключительный этап собрания стал прологом к дальнейшей совместной работе классного руководителя и родителей по решению проблем, выявленных в ходе обсуждения. Формирование у пап и мам установки на тесное сотрудничество со школой, происходит более успешно, если собрание завершается «минутами благодарности», во время которых классный руководитель благодарит родителей за успехи в воспитании детей, отмечает тех из них, кто принимал активное участие в подготовке собрания и делился на нем опытом семейного воспитания.

свернуть

Примерная тематика бесед с родителями

Эти темы Вы можете использовать для проведения индивидуальных бесед, классных родительских собраний, а также вести электронные блоги по данным темам, обсуждать с родителями.

1-4 классы.

1. Начало школьного обучения – важный этап в жизни ребенка.

2. Воспитание уважения и любви к родителям, родной земле и истории своего народа (по национальному воспитанию).

3. Младший школьный возраст и его особенности.

4. Хочу и должен (по профилактике правонарушений).

5. Как выявлять и развивать способности детей.

6. Создание атмосферы эмоциональной защищенности, тепла и любви в семье.

7. Игра и труд в жизни детей младшего школьного возраста.

8. Воспитание характера ребенка в семье.

9. Режим для младшего школьника как способ охраны здоровья.

10. Закон, семья, ребенок (нравственное и правовое воспитание детей в семье).

11. Отцы и дети (роль личного примера родителей в правовом воспитании младших школьников).

12. Новое в системе национального воспитания.

13. Использование различных видов искусств в эстетическом воспитании детей в школе.

14. Семейные прогулки в природу как важный фактор экологического и физического воспитания детей.

15. Сохранение семейных традиций, семейных реликвий.


5 – 6 классы.

1. Новое в системе национального воспитания.

2. Роль семьи в формировании у подростков сознательной потребности в системе труда.

3. Содержание морально-эстетического воспитания подростков в семье.

4. Организация летнего труда и отдыха детей в семье.

5. Воспитание здорового ребенка в семье. Сохранение генотипа.

6. Возможности семьи в развитии познавательной самостоятельности учащихся.

7. Использование семейных традиций и праздников в патриотическом воспитании.

8. Вред алкоголя и курения.


7 – 9 классы.

1. Пример родителей в воспитании детей.

2. Особенности воспитания подростков в семье.

3. Половое развитие и методы полового воспитания.

4. Книга в семье. Формирование у детей читательских интересов.

5. Активные формы отдыха в вашей семье.

6. Методы профессиональной ориентации школьников в семье.

7. Особенности юношеского возраста и учет их в семейном воспитании.

8. Учебная деятельность старшего школьника и руководство ею в семье.

9. Роль семьи в готовности подрастающего поколения к труду.

10. Привитие любви к красоте родной природы, творения искусства, живописи, литературы и музыки в семье.

11. Изучения корней семейного рода.

12. Утверждение в семье принципов общечеловеческой морали.

свернуть