РУС БЕЛ ENG

Дополнительное образование

Учащиеся, посещающие занятия обьединения по интересам "Историко - краеведческий кружок"

Посещение Музея огненных и воздушных таранов в СШ №2 г/п Радошковичи

31.03.2023

 В ходе посещения музея огненных и воздушных таранов  в СШ №2 г/п Радошковичи участники обьединеня по интересам "Историко - краеведческий кружок" узнали что  в 1962 году директор школы-интерната Лукашевич Михаил Лукич организовал сбор материалов о Герое Советского Союза летчике Николае Францевиче Гастелло.

26 июня 1966 год отрыт музей экипажа Николая Францевича Гастелло.

12 июня 2001 года  решением педагогического совета музей был переименован в музей воздушных и огненных таранов в связи с тем, что в ходе поисковой работы, переписки с ветеранами, однополчанами, школами значительно увеличилось количество музейных экспонатов и содержание экспозиций. Собраны сведения о лётчиках, членах экипажа А.С.Маслова,  И.С.Пресайзена и других лётчиках, совершивших подвиги на Молодечненской земле. Известны имена 18 экипажей, погибшие   на Молодечненской земле.

Всего  в музее насчитывается 1633 музейных предмета, из них 681 – основного фонда. Среди них уникальные личные вещи: документы, письма и фотографии,  книги от сына Н.Ф.Гастелло  Виктора Гастелло, останки самолёта, подарки, воспоминания друзей и др.

Было установлено 969 имён лётчиков, героев воздушных и огненных таранов, а также материалы, сведения, связанные с этими именами. 

свернуть

Трудовой десант

02.12.2022

   Учащиеся, посещающие занятия объединения по интересам "Историко-краеведческий кружок", приняли участие в челедже #добрых делМинщине ко дню рождения Минской области. Во время трудового десанта ребята  очистили от снега памятник павшим  землякам  и воинам, погибшим при освобождении д. Дуброво от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны

свернуть

Обзорная экскурсия в музее школы для участников РМО учителей истории и обществоведения

16.11.2022

Осенняя прогулка рядом с гидрологическим заказником «Река Вязынка»

03.11.2022

ПОБЫВАЛИ В САМОМ ТОПОВОМ МЕСТЕ ДЛЯ ОСЕННИХ ПРОГУЛОК В МОЛОДЕЧНЕНСКОМ РАЙОНЕ
Некоторые знатоки утверждают, что Вязынка – место где родился Янка Купала – одна из самых топовых локаций для осенних фотографий. Мы прогулялись по территории литературного музея Янки Купалы и убедились, что это так.
Оказалось, что мы поймали последние осенние дни, когда природа еще немного «в золоте» и еще не все яблоки упали к подножиям стволов. Зелень вперемешку с багрянцем и вкраплениями охры создавали вполне осенний пейзаж. Будете в музее – подойдите к огромному дубу. Исполин уже подготовился к зиме – сбросил листья, немного потемнел и застыл – будто бы заснул или позирует для фотографии.
Река Вязынка с ее мостиками и деревьями, будто купающимися в воде, красиво подсвечивала серебром небо с тучами. Вода отражала все – листики, пылини-былинки, бирюзовые бока селезней, случайно забредшую собаку и немногочисленных людей. Но делала это не банально, а с профессионализмом импрессиониста: все получались в крупных мазках, выразительными.
Зелень еще держится, хотя все больше и больше желтого, коричневого и медного в местных пейзажах. И все это под ногами и вокруг.
И тишина. За тишиной и спокойствием – это в Вязынку, не ошибетесь. По крайней мере сейчас, поздней осенью. Рядом расположен гидрологический заказник местного значения «Река Вязынка». Здесь водится занесенная в «Красную книгу» ручьевая форель, а также выдра, ондатра, американская норка. В речной долине работают над решением своего «жилищного вопроса» бобры.

свернуть

Экскурсионная поездка в д. Вязанка. Посещение филиала Государственного литературного музея Я. Купалы

03.11.2022

Вязынка – калыска паэта: тут, у адным з найпрыгажэйшых куткоў Міншчыны, нарадзіўся Іван Дамінікавіч Луцэвіч. будучы Народны паэт Беларусі Янка Купала (1882 – 1942).
Філіял “Вязынка” заснаваны паводле пастановы ЦК КП(б)Б і СНК БССР ад 04.08.1945 № 1139-292 “Аб увекавечанні памяці Народнага паэта Беларусі Янкі Купалы”, адкрыты для наведвальнікаў 20.06.1948. У 1972 г. створаны Купалаўскі мемарыяльны запаведнік “Вязынка” (агульная плошча 21 га).
На тэрыторыі запаведніка знаходзяцца рэчка Вязынка, якая дала назву мясцовасці, рэшткі былога маёнтка Замбжыцкіх: дом хатковых, свіран, хатка дваровых, стаў, стары сад, – а таксама гарадзішча культуры штрыхаванай керамікі II–IV стст. н. э., валуны з высечанымі на іх радкамі з твораў Янкі Купалы, крыніца, дуброва, пасаджаная беларускімі пісьменнікамі да 100-годдзя з дня нараджэння паэта, помнік паэту (скульптар З. Азгур), малыя архітэктурныя формы, узгорыстыя і лясістыя ваколіцы, якія з’яўляюцца прыроднай экспазіцыяй гісторыка-культурнага ландшафту, што адыгрывае вялікую ролю ў творах Песняра.

свернуть

Музейный урок "Историческая память- дорога в будущее"

01.09.2022

01.09.2022 Участники обьединения по интересам "Историко-краеведческий кружок" провели для обучающихся 3,6,7,9 классов музейный урок "Историческая память- дорога в будущее" на базе школьного музея.
Экспозиция музея была дополнена разделом "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны" к новому учебному году. Во время урока этому стенду было уделено особое внимание

свернуть

Обзорная экскурсия в музее школы для участников РМО учителей белорусского языка

16.05.2022

Экскурсионная поездка "Линия Сталина" участников обьединения по интересам

30.04.2022

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда "Память Афгана" при поддержке Президента Республики Беларусь. Комплекс создавался методом народной стройки, в которой принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты. Основная тяжесть труда по созданию музея легла на плечи подразделений инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь. Открыт комплекс 30 июня 2005 года. Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов "Линия Сталина", но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков

свернуть

Экскурсионная поездка участников обьединения по интересам "Историко-краеведческий музей " в Заславль

01.04.2022

Историко-культурный музей-заповедник "Заславль" представляет собой уникальную территорию исторического центра древнего города Заславля с сохранившимися памятниками архитектуры и археологии X-XX вв. и музейными объектами.Комплекс расположен на Рыночной площади в историческом центре города. В нем представлены четыре зала: Зал гобеленов, созданных вручную по эскизам белорусских художников О. Демкиной и Ю. Пискуна по мотивам древней истории Заславля и Полоцка; зал экспозиции "Музыка вячорак", где можно увидеть музыкальные инструменты, представленные согласно концепции народных свадебных ансамблей (гуртов), бытовавшие в разных регионах Беларуси; зал временных выставок, в котором экспонируются кратковременные выставки из фондов музея-заповедника, частных коллекций и сборов; экспозиция "Торговая лавка конца XIX-начала ХХ века" (открыта в 2018 г.), представляющая мелкую розничную стационарную торговлю в Заславле в конце ХIX-начале ХХ века.

свернуть

Занятие обьединения по интересам "Историко- краеведческий кружок"

15.02.2022

Музейный урок для учащихся первой ступени общего среднего образования "История посуды"

Учащиеся, посещающие объединение по интересам провели для учащихся младших классов музейный урок "История посуды", на котором подробно рассказали про историю керамической посуды и познакомили младших школьников с экспонатами этнографического раздела школьного музея.

свернуть