РУС БЕЛ ENG

Фотогалерея IX класса 2021/2022

НАША ЖИЗНЬ

Безопасность на дороге

На классном часу проведено мероприятие по ПДД «Безопасность на дороге» Тема, выбранная для мероприятия, актуальна па профилактике и предотвращению ДТП.

Особое внимание уделено было основным причинам дорожно-транспортных происшествий. Не обошли стороной и дорожные знаки. Проведена ролевая игра «Минутка безопасности»

Выпускник, владеющий основами личной безопасности, знающий ПДД – психологически и физически готов к любой ситуации на дороге и улице.

свернуть

Право

В очередной раз девятиклассники встретились для того, чтобы провести викторину «Аукцион знатоков права»

Все законы у нас прописаны в главном документе страны, который называется «Конституция»

Викторина прошла по следующим турам:

- Разминка

- «Заморочки из бочки»

- Вопросы – ответы

- Ситуации

Данное мероприятие способствовало воспитанию умения отстаивать свои взгляды в вопросах общественной жизни, профилактике антиобщественного поведения несовершеннолетних.

свернуть

Первый раз в девятый класс

ШАГ

 12 марта 2022 года в 9 классе в рамках проекта ШАГ прошёл час информирования "Формы и методы борьбы подпольщиков", на котором шло активное обсуждение информации о деятельности белорусских подпольщиков, о значении подпольной борьбы на оккупированной территории БССР для разгрома немецко - фашистких захватчиков. Вниманию учащихся была предложена мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтам образования.

14 февраля в 9 классе в рамках проекта "ШАГ" прошёл час истории "Подпольная борьба", на котором обсуждались цели и направления подпольной борьбы в годы Великой Отечественной войны.

 Учитель истории Харук Н.Е. рассказала о сложном пути становления и развития патриотического подполья. Познакомила присутствующих с организацией работы подпольной печати, с выпусками листовок,

бюллетеней, обращений, которые укрепляли веру населения в победу над врагом.

Наибольший интерес у присутствующих вызвала история об активистах подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия"  (Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин). Имя Сергея Тюленина долгие годы носила пионерская дружина нашей школы.

При подведении итогов ребята высказали свою позицию о том, насколько актуальна для каждого данная тема.

«Советский тыл в годы войны» - тема мероприятия проекта ШАГ в 9 классе, который прошел 07.04.2022 года.

Учащиеся активно обсуждали вопрос о переводе экономики СССР на военное положение, о восточных районах СССР, как об основных военных промышленных базах, о трудовом подвиге советского народа, о деятельности белорусских учреждениях и организациях в советском тылу.

 

Мероприятие проекта ШАГ для девятиклассников прошло 3 марта по теме "Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан и подпольщиков". 

Учащиеся работали с материалами школьного краеведческого музея, благодаря которым смогли систематизировать свои знания и представления об особенностях подпольной борьбы на территории Белоруссии, о вкладе партизан и подпольщиков в дело разгрома захватчиков. Особое внимание было уделено изучению биографических сведений жителей деревни Дуброво. Это:

Лапутько Александр Николаевич, заместитель командира партизанского отряда по разведке и контрразведке бригады "Разгром"

Поплетеева Феодосия Даниловна, медсестра отряда имени Чкалова бригады "Охотина".

На примере этих героических людей ребята смогли сделать вывод, что не смотря на жёсткий террор, немцам не удалось сломить волю белорусского народа к борьбе за свободную жизнь. 

 

 

 

свернуть

Экскурсия в Историко-краеведческий музей

Первый документ

Встречаем Новый год