РУС БЕЛ ENG

«Афганістан у лёсах нашых землякоў»

Исторический час "Память, не подвластная годам"

15.03.2024

Зачем придумана война – солдату не понять

Как нашим дедам, так и нам приказана стрелять.

И горы взрывами дрожат. И каждый год – вдвойне!..

Какая разница, сержант, наш возраст на войне!..

В 80-е годы 20 века слово «Афганистан» заставляло сжиматься сердце. Именно там, в Афганистане, проверялось молодое поколение 80-х на запас прочности, на готовность к подвигу.

Любая война – это страшная трагедия и не утихающая боль и боль эта становиться ещё нестерпимой, когда вглядываешься в смотрящие на тебя лица с фотографий обелисков, молодые лица парней, погибших на чужой земле Афганистана и до конца выполнивших свой интернациональный долг.

 Во время боевых действий в Афганистане принимало участие 30000 белорусов, из них погибло 789 человек, пропало без вести 12 человек, остались инвалидами 718 человек.

Остров Мужества и Скорби расположен в самом центре Старого Минска, рядом с Троицким предместьем, на искусственном острове реки Свислочь. Остров слез прекрасно знают все жители Беларуси.

Остров слез в Беларуси – это место, куда матери погибших сыновей будут до конца своих дней приезжать и оплакивать свое горе, свою боль, бередить никогда не заживающие раны. Это место, куда приходят те, кто вернулся с израненной душой. Приходят, чтобы почтить память и смахнуть скупую слезу… Среди них и наши выпускники: Шут Славомир Станиславович, Ковриго Геннадий Славомирович.

Какие выводы можно сделать из сегодняшнего исторического урока:

- прошлая жизнь людей нашей Родины – это наша история которую мы должны знать;

- наши сегодняшние знания о войне в Афганистане формируют наше отношение к старшему поколению;

- сейчас идет 2024 год. Есть проблемы в стране, идет гражданская война на Украине. Но страна всегда будет вспоминать тех, кто не вернулся с Афганской войны.

свернуть

Урок мужества. В их судьбе была война

15.03.2024

Сегодняшний урок мужества – дань уважения всем, кто зовется защитникам Отечества, кто пропал без вести в афганской войне, кто стал инвалидам, кто остался в живых, кто причастен к героической афганской войне.

Тяжелая была война, которая длилась долгие десять лет. Наши советские воины с честью исполняли свой долг, отстаивая свои рубежи. Есть много погибших, много героев. Сражались в горах, был зной и жара. Часто не было еды и воды. Но выстояли. Многие матери не дождались своих сыновей, жены своих мужей. Не дождались родители, жена, дети и нашего земляка, выпускника школы, офицера, подполковника Глуховского Геннадия Константиновича.

Мы, учащиеся 9 класса, особое чувство гордости, уважения и признания проявляем воинам – «афганцам», которые до конца честно выполнили свой долг, которыми гордиться школа. Это: Шут Славомир Станиславович, Ковриго Геннадий Славомирович.

Пройдут года. Многое со временем, конечно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об «афганцах». Затянутся раны, потускнеют ордена. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата.

Вечная слава павшим героям – солдатам, сержантам, офицерам!!!

свернуть

Информационный час в 1-3 классах, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов "И память эта будет жива, пока мы об этом помним"

15.03.2024

15.02.2024г. прошел информационный час в 1,2 классах, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. С интересом и волнением слушали учащиеся исторические справки о пути воинов-интернационалистов. Выполняя свой долг в Афганистане, воины внесли свой вклад в дело служения нашему Отечеству. Учащиеся просмотрели военные хроники тех горячих лет, прослушали песни, стихи, посвященные воинам-интернационалистам.

свернуть