РУС БЕЛ ENG

Республиканская акция «Герои моей семьи»

Рабушко Петр Александрович

Родился 12 июля 1921 года в деревне Вазгелы. Учился в школе, в которой закончил только четыре класса.

Все свое детство помогал родителям по хозяйству.

Петр Александрович в 1944 году пошел на войну. Он воевал на первом белорусском фронте. Военный путь прошел до Дрездена. Во время войны за свои смелые подвиги был награжден много раз.

Когда закончилась война, вернулся на Родину. В 1947 году женился. Работал на спиртзаводе.

В 1948 году стал заместителем директора по хозяйственной части. За хорошую работу был вознагражден. в 1949 году работал в колхозе. В 1981 году Петр Александрович ушел на пенсию и остался жить в деревне Дуброво. 

Награды: орден Отечественной войны 2 ступени.

свернуть

Ковриго Вацлав Петрович

Родился 5 марта 1908 года в деревне Кайтени. До 1939 года занимался домашним хозяйством. В 1940 году был призван в Красную Армию. С 1941 по 1943 года занимался охраной тыловых объектов. В 1943 году был зачислен в формируемую часть Войска Польского под деревней Ленино, в составе какой и воевал до конца войны. 

Принимал участие в освобождении городов Бердычев, Хеми, Люблин, Варшава, Майданок. Также принимал участие в форсировании Вислы. Дважды был ранен. После войны работал в колхозе на розных должностях до выхода на пенсию.

Награды: орден Отечественной войны 1 ступени, орден славы, юбилейные медали

свернуть

Повколас Иван Александрович

Родился Иван Александрович в 1920 году в деревне Новоселки. Воевал в Польской армии. Затем до Великой Отечественной войны работал на железной дороге машинистом. Военные дороги довели его до Берлина. Нелегким был этот путь.

Иван Александрович был взят в плен и находился в лагере в городе Краснорачане. Есть ранения, после которых остались осколки. Получил инвалидность 1-ой группы.

После войны вернулся в родную деревню. 

Награды: орден Отечественной воны 2 ступени, медаль "За взятие Берлина"

свернуть

Соловей Александр Федорович

Родился в 1921 году в деревне Дуброво. До освобождения западной части Беларуси в 1939 году деревня находилась под властью Польши. Несмотря на небольшой возраст, Александр Федорович уже тогда начал свою трудовую деятельность. Он участвовал в вывозе леса на станции Олехновичи. В начале войны его не забрали в армию, потому что тогда мобилизованный возраст был 21 год. 

Когда Советсткая армия освободила Беларусь и пришла в нашу деревню, Александр Федорович, как и большинство мужчин призывного возраста, был мобилизован. Он попал на службу в Польскую Армию. Военную науку он проходил в местечке Пшемусь. Александр Федорович был единственным белорусам среди поляков и, несмотря на то, что он немного знал польский язык, служить было очень трудно. Не хватало обмундирования, и когда однажды у него украли сапоги, то пришлось почти 2 дня ходить босиком. 

Воевал Александр Федорович в составе второго пехотного батальона 14-го полка 6-ой дивизии Польской армии. Он принимал участие в освобождении Польши и Германии и закончил войну восточней Берлина. Война для него закончилась только в 1946 году, когда его демобилизовали. 

После демобилизации он вернулся в свою деревню и был назначен бригадиром полевой бригады.

Награды: орден Отечественной войны 2 ступени

свернуть

Дявго Эдуард Семёнович

Родился в 1920 году в деревне Еленка. До 1939 занимался личным хозяйством. Мобилизован в Красную Армию в сентябре 1944 года. Сначала нёс службу в учебной части в городе Бобруйск, там получил военную специальность пулеметчика. После учебной части был отправлен на фронт в действующую часть - город Белосток. 

Принимал участие в штурме Кёнигсберга, форсировании Одера. При этом был ранен в ногу. После госпиталя участвовал в Берлинской операции. После победы был направлен на чехословацкую границу, где и служил до мобилизации. 

Демобилизован в сентябре 1946 года. после войны работал в колхозе: сначала полеводом, а затем заведующим фермы, откуда и вышел на пенсию.

Награды: Орден Великой Отечественной войны, медаль "За победу над Германией", медаль "За храбрость"

свернуть