РУС БЕЛ ENG

Педагогический марафон - 2023

День управленца. Открытый микрофон "Патриотическое воспитание учащихся как приоритет государственной политики в Республике Беларусь"

21.04.2023

Игровая программа "Учитель - интересная профессия"

19.04.2023

Игровая программа ,, Учитель -интересная профессия" прошла в 3 классе. Ребята высказывали своё мнение о профессии учитель. Детям было весело, когда они отвечали на шуточные вопросы. С удовольствием ребята искали ответы на загадки. Учащиеся попробовали себя в роли учителя, обыгрывая разные ситуации. Оказалось это нелегко - быть учителем.

свернуть

19.04.2023 Классный час "Моя профессия - моя судьба". Встреча с представителем профессии

   На классный час  для учащихся 7-9 классов был приглашен  Дегтярев Алексей Васильевич - учитель физики и математики высшей квалификационной категории, ветеран труда с пятидесятилетним стажем.

   Алексей Васильевич рассказал о том, как учились дети в деревне Дуброво в шестидесятые-семидесятые годы, как приняла своих учеников новая школа. Дегтярев А. В. рассказал о своем нелегком трудовом пути на педагогическом поприще. Он поделился воспоминаниями о работе в школе в разные годы, о запомнившихся и любимых  выпускниках школы, раскрыл  секрет долголетия в профессии - любовь к детям , учебному предмету и к жизни.

   Учащиеся узнали много интересных фактов из истории родной школы. Ребята по-новому посмотрели на профессию "педагог". И, конечно, с глубоким уважением отнеслись к многолетнему труду своего учителя. 

свернуть

Игровая программа "Марафон профессий"

19.04.2023

Игровая программа была предложена учащимся 8-9 классов. В ходе разнообразных интерактивных заданий и конкурсов ребята продемонстрировали стремление к осознанному выбору будущей профессии. Очевидно, что старшеклассники ориентируются в мире современных профессий, знают о востребованности отдельных видов деятельности в современном обществе. 

свернуть

Классный час "Ключи к успеху"

19.04.2023

Каждый хотя бы раз задавался вопросом: «Кем быть?». И хорошо тем, кто однажды выбрал свою дорогу в жизни, определившись с профессией, и твердыми шагами направлялся к ней еще со школьной скамьи. Но что делать  тем, кто не совсем уверен в своих способностях, или совершенно не знает, выбрать медицину или же филологию, когда нравится и то, и другое? А разобраться в этом стоит, лучше это сделать в период учебы в школе.

Помочь ребенку расширить представлений о мире профессий и людях труда, способствовать развитию интереса обучающегося к трудовой деятельности, способствовать осознанному профессиональному самоопределению призван классный час «Ключ к успеху» В ходе классного часа обучающийся 7 класса Рабушко Алексей прошел тест на определение типа будущей профессии, ознакомился с презентацией, посвященной разным типам профессий, принял участие в обсуждении проблемной ситуации.

свернуть

Классный час "Себя в этой жизни открыть"

19.04.2023

 В рамках педагогического марафона прошел классный час в 5 и 6 классах на тему "Себя в этой жизни открыть" по принципу телеигры "Поле чудес". Основными задачами мероприятия были развитие ценностного отношения участников игры к людям разных профессий, а также способствовать осознанию необходимости более глубокого изучения мира профессий. Активное участие детей доказало, что классный час был интересным, содержательным, запоминающимся.

свернуть

19.04 Игра "Калейдоскоп профессий"

В рамках педагогического марафона в 1 и 2 классе состоялась игра-путешествие "Калейдоскоп профессий". Учащиеся отгадывали загадки о профессиях. были детективами: разбирались в словах, в названии которых скрыта профессия. Узнавали профессию по пословице, также узнавали профессию по предметам. 

свернуть

19.04.2023 Час общения "Моя профессия"

В ходе мероприятия 

молодой специалист Борейко О.А. пообщалась с учителем Гринюк А. В.: поделилась переживаниями, трудностями и успехами в работе, перспективными планами на будущее в профессии. Старшая коллега дала советы, поддержала и напутствовала Борейко О. А

 

свернуть

Гидросфера и человек

18.04.2023

 В рамках педагогического марафона прошел урок по географии в 6 классе "Гидросфера и человек" на котором ребята активно и увлечённо отозвались на слова выдающиеся политического деятеля Индии - Индира Ганди "Цивилизация - это диалог между человеком и водой". Особый интерес вызвала работа со статистическим материалом: сколько воды потребляет человек на свои нужды. Подсчитали, сколько воды безвозвратно теряется в одном капающем кране при средней скорости 1 литр за 12 часов? За сутки? За месяц? Сколько денег теряет семья за месяц ...
Не прошли стороной и проблему, связанную с загрязнением водных ресурсов на планете

свернуть

18.04.2023 Открытое учебное занятие

В 3-4 класах на ўроку выяўленчага мастацтва вучні знаёміліся са слуцкімі паясамі. Яны праслухалі гісторыю іх стварэння. Былі вельм здзіўлены, што ткаць паясы бралі юнакоў, а не дзяўчат. З захапленнем слухалі пра сучасную фабрыку "Слуцкія паясы", якая адраджае вытворчасць не толькі паясоў, але стварае шмат рознай прадукцыі ад сувеніраў да адзення. Вучні самі  стваралі эскізы паясоў. Урок прайшоў цікава і плённа.

свернуть

18.04.2023 Консультация-тренинг с молодым специалистом "Родительское собрание: от и до"

   18.04.2023 прошло мероприятие консультация-тренинг "Родительское собрание: от и до" для молодого специалиста, классного руководителя 3 класса Борейко О.  А.  Мероприятие провела руководитель учебно-методического объединения классных руководителей первой и второй ступеней Гринюк А.  В. 

     В ходе мероприятия Гринюк А.  В.  проконсультировала молодого специалиста по основным вопросам подготовки и проведения родительских собраний.  Она познакомила Борейко О.  А.  с такими способами обсуждения проблемы на родительском собрании,  как "Карусель", "Слово-эстафета". Были рассмотрены нетрадиционные способы взаимодействия с родителями: "Решение конкретных ситуаций", "Круг", "Семинар-общение", "Чудодейственный вопрос". Гринюк А.  В.  предложила Борейко О.  А.  познакомиться с такими формами завершения родительского собрания,  как блиц-опрос,  анонимный совет,  анкетирование,  прием "Письмо".

     В ходе тренинга Борейко О. А.   составила план итогового родительского собрания в 2 классе с использованием предложенных приемов и способов взаимодействия с родителями.

   Мероприятие  способствовало уточнению и систематизации знаний молодого специалиста по вопросу взаимодействия с родителями, стимулировало развитие творчества и профессиональной активности. 

 

 

свернуть

17.04.2023 День Педагогического работника учреждения дошкольного образования

С воспитанниками детского сада в первый день Педагогического марафона педагоги провели игру "Профессии". 

После игры дети посетили Дубровский ФАП, где заведующая рассказала про профессию врача. 

свернуть

17.04.2023 Первый день Педагогического марафона

В первый день Педагогического марафона "День школьного библиотекаря" с учащимися 4-6 классов библиотекарь Домашкевич Л.И. провела игру-путешествие "Все профессии нужны". Учащиеся разгадывали загадки, кроссворд на тему профессий. Составляли словарь профессий. 

В библиотеке оформлена выставка "От мечты - к выбору профессии". 

свернуть