РУС БЕЛ ENG

Акция "БезОПАСНЫЙ ИнтерNET"

Тематический информационный час "Твоя безопасность в интернет-пространстве"

В рамках акции "Безопасный интернет" в 8-9 классах проведен тематический информационный час "Твоя безопасность в интернет-пространстве". Учащимся для просмотра и обсуждения был предложен видеоролик "Безопасность школьников в сети Интернет". Затем ученица 9 класса Корвин-Кучинская Вероника сделала сообщение о наиболее распространенных угрозах пользования сетью: размещение личной информации и фото, переход по ссылкам на незнакомые сайты, киберхулиганство и др. Поскольку у многие учащиеся уже сталкивались с негативным влиянием интернета, то ребятам было интересно поделиться опытом, как этого избежать. Информационный час прошел интересно и плодотворно.

свернуть

Информационный час "Мы умные пользователи Интернета"

С целью обеспечения информационной безопасности учащихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в сети Интернет, в 1-4 классах прошел информационный час "Мы умные пользователи Интернета"

Учащиеся узнали положительные и отрицательные стороны Интернета. Поняли, что Интернет - это лишь инструмент, которым мы пользуемся, чтобы получить ответы на свои вопросы. Также учащиеся узнали о существующих опасностях, которые могут встретиться в глобальной сети: обман и мошенничество, компьютерные вирусы, предоставление личной информации, встреча с незнакомцами и агрессивное поведение.

свернуть

Информационный час "Безопасный Интернет"

19.10.2023

Учащиеся 5-9 классов узнали о правилах безопасной "жизни" в Интернете: как создавать пароли для аккаунта,  как регистрироваться в сети на сайтах,  какую информацию нельзя делать общедоступной,  как общаться в Интернете в социальных сетях и группах.   В практическойчасти мероприятия ребята учились создавать свой аккаунт,  подбирать к нему пароль и делать настройки безопасности в аккаунте. 

свернуть

Цель акции

Акция «БезОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ» является одной из активных форм проведения профилактической работы, направленной на безопасное поведение в глобальной компьютерной сети Интернет.

Цель: привлечение внимания участников образовательного процесса к проблемам безопасности  в сети Интернет.

Задачи:

- проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение компьютерных преступлений;

- информационное обеспечение и правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) по вопросам безопасного поведения в сети Интернет.

свернуть

План акции

Акция  «БезОпасный_ИнтерNET»

16.10.2023 – 21.10.2023

 

п/п

Мероприятия

Дата

Ответственные

1

Размещение на сайте учреждения образования информации о проведении акции «Безопасный_ИнтерNET», памяток профилактической направленности

16.10.2023

Некрасова Н.А.

2

Обновление и актуализация профилактической информации на информационном стенде

16.10.2023

Голуб Р.В.

3

Мониторинг социальных сетей

Ежемесячно

Классные руководители

4

Классные и информационные часы:

1-4 классы: «Мы умные пользователи ИНТЕРНЕТА»;

5–9 классы: «Правила общения в ИНТЕРНЕТе»

16.10.2023 – 28.10.2023

 

Классные руководители

6

Просмотр профилактических роликов «Этика и правила сетевого общения», «Профилактика компьютерной зависимости», «Как не стать жертвой киберпреступника» и др.

16.10.2023 – 28.10.2023

 

Голуб Р..., педагог социальный

9

Дискуссия «Игромания – болезнь века»

(4 – 7 класс)

18.10.2023

Голуб Р.В., педагог социальный

16

Конкурс рисунков «Моя безопасная сеть»

16.10.2023 – 21.10.2023

 

Голуб Р.В., педагог-организатор

свернуть