РУС БЕЛ ENG

Информационно-образовательный проект "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" - для учащихся VIII - IX классов

ШАГ "Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье"

25.04.2024

25.04.2024 для учащихся 8-9 классов состоялось мероприятие информационно - образовательного проекта "ШАГ" на тему "Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье". На этапе актуализации знаний о системе здравоохранения Республики Беларусь учащиеся ознакомились с разделом "Здравоохранение" в пособии "Я-гражданин Республики Беларусь" и  активно проявили себя в викторине "Мы узнаем" представленной в презентации, размещенной на национальном образовательном портале.  С помощью презентации учащиеся ознакомились  с объектами и персоналиями,  достижениями системы здравоохранения Республики Беларусь. 

Для знакомства с медицинским работником учащиеся посетили Дубровский ФАП. Заведующая ФАПом - Шимель Н.В ответила на интересующие детей вопросы, показала рабочие кабинеты и  медицинское оборудование ФАПа. Учащиеся убедились что, не только высокие награды, звания и должности , но и ежедневный доблестный труд, любовь к своему делу, активная гражданская позиция свидетельствуют о вкладе человека в развитие своей страны.

 

 

свернуть

ШАГ "Преданные делу и государству"

21.03.2024

На очередное мероприятие шага была приглашена председатель участковой комиссии (Выборы-2024) Карпицкая Ирина Николаевна. Она рассказала, что участие в выборах - это право каждого гражданина страны, которого исторически человечество добивалось очень долго. Также ребятам, которым через несколько лет тоже будет предоставлено право участвовать в выборах, было интересно послушать о кропотливой работе избирательной комиссии под руководством Ирины Николаевны.

А еще все присутствующие хорошо знают Ирину Николаевну, как старшего продавца, к которому всегда приятно прийти за покупками. Ребята отметили такие её качества, как вежливость, внимательность, доброжелательность, и согласились с тем, что это обязательные качества для работника сферы обслуживания.

свернуть

ШАГ "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества"

22.02.2024

 Накануне праздника "День Защитника Отечества"  22 февраля в рамках ШАГа прошел час общения учащихся среднего звена с учителем физической культуры и здоровья, старшим сержантом запаса Слабышом Кириллом Юрьевичем. В открытом диалоге учащиеся получили знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь. Учитель рассказал о долге каждого гражданина Республики Беларусь защищать свою Родину, о  своем опыте службы в Вооруженных Силах, о роли  армии в становлении личности мужчины.

свернуть

ШАГ "Славные имена в науке и образовании"

25.01.2024

Гостем круглого стола "Славные имена в науке и образовании" стала учитель математики Зеневич Алла Николаевна. Она работает в нашей школе 47 лет, и является не только хорошим предметником, но и человеком, к которому ребята идут со своими переживаниями, проблемами, планами. Алла Николаевна взрастила не одно поколение выпускников, и ребята с удовольствием слушали её рассказ о знаменитых ученых, талантливых руководителях, людях творческих профессий, которые являются выпускниками нашей школы. Она знает и помнит каждую страничку из жизни школы, и ребятам было очень интересно узнать о работе большой пионерской организации, которую возглавляла Алла Николаевна, о поездках, походах и экскурсиях, которые она организовывала. Ученики остались благодарны за интересную и содержательную беседу.

свернуть

ШАГ "Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного"

21.12.2023

Мероприятием ШАГа стала встреча в школьной библиотеке. Домашкевич Лилия Ивановна, школьный библиотекарь, до выхода на пенсию была бессменным художественным руководителем и заведующей Дубровским сельским домом культуры. Она вырастила несколько поколений талантов, воспитывала любовь к белорусским народным традициям, много времени уделяла культурно-просветительской деятельности среди населения. Ребята с большим интересом слушали воспоминания Лилии Ивановны о выездах в поле с концертами для работников полей, о работе драматического кружка, о новогодней елке на местном озере. Несомненно, что такие встречи позволяют учащимся взглянуть по-новому на знакомых людей, а, может быть, и задуматься о выборе соответствующей профессии.

свернуть

23.11.2023 ШАГ "Родина моя Беларусь в лицах: в этой красе величавой есть доля труда моего"

23 ноября 2023 информационно-образовательный проект ШАГ был организован в формате круглого стола. Приглашенным гостем стал Домашкевич Михаил Петрович, человек, который 40 лет жизни посвятил растениеводству. Выпускник Ленинградского сельскохозяйственного института, он работал агрономом по защите растений, занимался кормопроизводством, был заведующим тепличного хозяйства, выращивал производственным способом грибы. После выхода на пенсию Михаил Петрович увлекся селекционной работой и стал автором 2 новых сортов топинамбура. 

Интересная и познавательная беседа увлекла старшеклассников, они задавали гостю много вопросов о его деятельности в разных сферах растениеводства, и договорились, что встретятся с Михаилом Петровичем еще раз, на его участке, чтобы вживую понаблюдать результаты его труда.

свернуть

ШАГ "Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал"

26.10.2023

    Мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»  прошло 26 октября на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания). В мероприятии приняли учащиеся 7, 8, 9 классов. Классный руководитель 8 класса  А.П. Татаринцева  проинформировала ребят о роли семьи в жизни человека, общества и государства с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», которая дала возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные в ходе мероприятий, проведенных в рамках Недели родительской любви

    Вторая часть мероприятия прошла в формате  ток-шоу "100 вопросов ко взрослому". Отвечала на вопросы учащихся учитель начальных классов Пекарская Наталья Валерьяновна - многодетная мама, удостоенная государственной награды "Орден матери" за воспитание 5-х детей,  яркий пример сохранения духовных и нравственных семейных устоев и ценностей.

В ходе мероприятия учащиеся  посетили персональную выставку, где познакомились с удивительными  по красоте и доскональности работами - вышивками многодетной мамы. 

свернуть

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин»

28.09.2023

28 сентября 2023 года в Дубровской базовой школе Молодечненского района прошло первое в учебном году мероприятие Школы Активного Гражданина: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма).  В мероприятии приняли учащиеся 7, 8, 9 классов. Классный руководитель 8 класса  А.П. Татаринцева  проинформировала ребят о развитии спорта и туризма в Беларуси, познакомила их с легендами и героями белорусского спорта. Вторая часть мероприятия прошла в формате  ток-шоу "100 вопросов ко взрослому". Директор школы, депутат Олехновичского сельского совета  Е.П. Фурс отвечала на вопросы учащихся о выпускниках школы, которые связали свою жизнь со спортом и физкультурой, о том как какое место занимает спорт в её жизни, как здоровый образ жизни помогает достигнуть   поставленных человеком перед  собой целей и добиться успеха.

свернуть

27.04.2023 ШАГ "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность"

    В ходе занятия ШАГ учащиеся 8-9 классов обсудили материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство,  общественные творческие инициативы.  

   Учащиеся узнали о Кодексе РБ о культуре,  о восстановлении историко-культурного наследия в стране.  В ходе мероприятия совершили виртуальную экскурсию в Мир,  Несвиж,  Полоцк и посмотрели восстановленные объекты. 

    Занятие завершили посещением школьного музея,  где познакомились с традиционными для нашего края народными ремеслами и бытом наших предков. 

свернуть

23.02.2023 ШАГ "Энергия созидания, энергия будущего"

ШАГ "Гордость за Беларусь.  Энергия созидания,  энергия будущего"

Учащиеся прослушали информационный тематический блок,  посвященный энергетической безопасности Беларуси,  развитию энергетической промышленности и "зеленой" энергетике. 

свернуть

26.01.2023 ШАГ "Гордость за Беларусь. Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии) "

22.12.2022 ШАГ "Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее"

ШАГ "Гордость за Беларусь. Наша промышленность - надежный фундамент независимости"

24.11.2022

На занятии ШАГа были использованы мультимедийная презентация и информационные материалы adu. by.  Учащиеся узнали об успехах в машиностроении,  химической и нефтехимической промышленности,  производстве калийных удобрений. 

свернуть

ШАГ "Молодежные субкультуры: самовыражение или протест"

ШАГ Беларусь - страна мира, дружбы и добрососедства

ШАГ 24.09.2022 был организован как интерактивное мероприятие, на котором учащимся было предложено сформулировать понятие "мир", выразить свои пожелания мира людям всей планеты. Материалы разместили на доске, в результате получилась композиция, которая отражает видение Беларуси как миролюбивой и добрососедской страны.

свернуть

24.11.2022 ШАГ: Наша промышленность - надежный фундамент независимости

24.11.2022

27.10.2022 ШАГ "Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации"

На занятии  учащиеся 8-9классов познакомились со структурой и содержанием Национального правового портала Беларуси.  Ребята попрактиковались в использовании портала для пополнения знаний о правах граждан РБ в различных областях жизни. 

свернуть

ШАГ "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина"

22.09.2022

Во время занятия учащиеся 8-9 классов познакомились с организацией летнего труда для подростков в РБ.  Петрусевич Виталий, Пекарский Иван,  Ковриго Илья рассказали о своем летнем трудовом  опыте. 

свернуть